Опытные образцы танков Второй Мировой Войны

Heavy Tank T30(Тяжелый танк Т30), США

Прототипы

Heavy Tank T30(Тяжелый танк Т30), США

Heavy Tank T30(Тяжелый танк Т30), США

Экспериментальный американский тяжелый танк «Т30» разрабатывался как развитие танка «Т29», который также являлся экспериментальной моделью. Внешне оба боевых образца были очень похожи и разрабатывались фактически параллельно. Их история началась весной 1944 года, когда американское военное руководство вознамерилось принять на вооружение танк, превосходящий по своим боевым параметрам уже имеющийся в серийном производстве «M26 Pershing».

Корпус был выполнен по образцу и подобию «Першинга», но был более длинным, что диктовалось необходимостью установки более мощного орудия. Отличиями «Т30» от «Т29» являлось прежде всего наличие более мощного двигателя «Contintntal» c воздушным охлаждением, мощностью 810л.с., в то время как на «Т29» был установлен двигатель фирмы «Ford»(750л.с.), а также более мощное вооружение – 155-мм орудие Т7 против 105-мм пушки T5E2, установленной на «Т29». Кроме этого танк «Т30» имел несколько больший вес, нежели его «брат» и значительно меньший боекомплект – 34 выстрела к 155-мм пушке против 63 выстрелов 105-мм орудия танка «Т29». В плане развиваемой скорости «Т30» несколько уступал «Т29», развивая скорость в 16.5 миль/ч(27 км/ч) , а последний разгонялся по паспорту до 18.5 миль/ч(30 км/ч).

Характеристики опытного тяжелого американского танка Т30

Орудие «Т30» имело достаточно малую начальную скорость полета снаряда – 701м/c, для сравнения на уже воевавших немецких и советских тяжелых танках «ИС-2» и «Тигр» стояли орудия, выдававшие на разных типах снарядов от 800 до 910 м/c. Однако осколочно-фугасный снаряд, выпущенный из более крупнокалиберного 155-мм орудия американского танка обладал огромным разрушительным действием, что во многом нивелировало небольшую начальную скорость. Стоит отметить, что на момент разработки «Т30» обладал самым крупнокалиберным орудием среди тяжелых танков Второй мировой войны. Вес одного снаряда достигал 60кг, что очевидно должно было вызвать трудности для заряжающих в боевых условиях. Из-за этого американские военные специалисты инициировали разработку автоматизированного досылающего оборудования и механизма удаления гильзы. Им был оснащен лишь один из выпущенных «Т30», получивший индекс «Т30E1».

Прототипы тяжелого танка «Т30» прошли испытания в США уже после окончания войны, американское военное руководство к тому времени решило, что армия не имеет нужды в подобных машинах и в серию они не пошли, однако многие конструктивные наработки в дальнейшем были использованы в серийных модификациях послевоенных тяжелых танков.