Фильмы о танках второй Мировой Войны

Фильм "Броня России. Фильм 1. Первые русские танки"

Фильмы про танки

Броня России. Фильм 1. Первые русские танки

Информация

Название: Броня России. Фильм 1. Первые русские танки
Режиссер/Cтудия: Студия "Крылья России"
Продолжительность: 00ч 38мин
Год выпуска: 2009

Описание

Первый фильм из цикла передач «Броня России» рассказывает о становлении русского танкостроения, начиная от строительства бронеавтомобилей в царской России в начале века. Показываются многочисленные образцы броневиков начала XX века, многие из которых были куплены за рубежом и усовершенствованы русскими конструкторами. Разобраны многие интересные проекты по созданию бронированных машин от курьезных проектов до вполне серьезных. Военные специалисты того времени были озабочены созданием бронированной и вооруженной боевой машины, способной поддерживать пехоту в наступлении. По сути это была попытка выйти из тупика позиционной войны и преобладания средств обороны над средствами нападения. Создание бронеавтомобилей постепенно эволюционировало в создание более серьезных боевых машин – танков. Эти машины на гусеничном ходу обладали более серьезным вооружением и бронированием, а соответственно имели и более высокую ценность на поле боя.

Первым проектом танка в России занимался Василий Менделеев – сын знаменитого ученого. Танк вооружался пулеметом «Максим» и 120-мм орудием, однако проект не был реализован. В фильме показаны и другие проекты, развивавшиеся в тот момент в России и в других странах. Первым по-настоящему массовым и серийным танком в мире стал французский «Renault FT-17». По образу и подобию компоновки и конструкции этой машины в дальнейшем стало создаваться большинство танков в других странах. В фильме «Броня России» очень хорошо показаны многочисленные кадры видеохроники, на которых присутствует эти танки. Первые образцы подобных машин, получивших название «Рено Русский» были изготовлены и в России уже после революции 1917 года, от оригинального танка отличий было мало, но они все же были – был установлен другой двигатель, усилено бронирование и установлено вспомогательное вооружение – пулемет.

В дальнейшем советские конструкторы создали танк «МС-1», в общем то неплохой танк своего времени, впервые его применили в 1929 году в конфликте на китайской границе. Эти танки были лишь первыми в многочисленной линейке боевых машин(см."Первые советские танки"), созданных советскими специалистами в последующие годы. В фильме присутствуют не только интереснейшие кадры хроники тех лет, но изредка и смоделированные с помощью компьютерной графики кадры военной техники.

Смотреть онлайн

Смотрите также...
Роль танков во Второй Мировой Войне